Рекламма

пятница, 16 января 2015 г.

Международное право рабовладельческого строя (до V века н.э.).

В данный период международное право как таковое только зарождалось. Сильное влияние на него оказывало рабовладение и работорговля. Поскольку «человек» был самым ходовым товаром, его стремились получить. А наиболее простым способом это сделать являлась война. Рабами в то время становились народы побеждённых стран. Поэтому основным способом ведения внешней политики была война. Но беспочвенные и постоянные войны сильно изматывали государства, и поэтому выходом было создание правил и обычаев ведения войны. Именно в данных представлениях появились намёки на то, чтобы споры между государствами урегулировались мирно. Именно данное положение содержит первый международный договор, заключённый в 3100 году до н.э. между городами Умма и Лагаш.


Также особенностью международных отношений данного периода было то, что под понятием государства понимался один человек, то есть фараон, монарх, царь, король и тому подобное. То есть договора заключались фактически между двумя людьми и носили, как правило, краткосрочный характер. То есть были необходимы для выполнения конкретных задач.


Ещё отличительной чертой договоров данного времени было то, что соглашения носили религиозный характер. Другими словами, договор предусматривал клятву богам. Считалось, что боги незримо присутствуют при заключении договора и наблюдают за тем, как правители клянутся его выполнять. И в случае нарушения клятвы, предполагалось, что боги нарушителя покарают.


Также именно в этот период появляется институт послов, как посланников воли царей и фараонов. Статус посла был весьма высок. Посол имел право посещать другие города и страны, а также обладал неприкосновенностью. Убить посла чужого государства было сродни объявлению вероломной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

суд адвокат права правосудие закон юристы услуги права человека

Все о правах человека, ЖКХ, банки, услуги и прочий вещи которые затрагивают права и защиту человека.