Рекламма

суббота, 10 января 2015 г.

Услуги ЖКХ — что обязаны ремонтировать бесплатно?

Почти все обладатели квартир  сталкиваются с   проблемой "коммунальный ремонт" в своей квартире. В то же время владельцы часто не знают, какие услуги ваше ЖКХ (Управляющая компания) обязана предоставлять без каких либо взносов и оплат. Воспользовавшись незнанием людей, ЖКХ могут незаконно требовать доп. оплату за эти работы, а по факту эти услуги уже включены в ежемесячный платеж. Какие ремонтные работы в квартире, коммунальные службы должны сделать бесплатно? Ответить на этот вопрос мы спросили у юристов.

Содержание и ремонт вашего дома берет на себя Управляющая компания (УК), как правило выбор делают посредством голосования жителей этих домов или товариществом (ТСЖ).   Между владельцами и управляющей компанией заключается договор Управления по контракту, комплексно регулирующих  взаимоотношения между ЖКХ и владельцами квартир. В договоре должно быть указано, что коммунальные службы обязаны делать в доме, какую ответственность они несут перед жильцами и какова ежемесячная плата за эти услуги взымаема.

На что уходят деньги оплаченные в УК?
Оплата коммунальных платежей, собственник или арендатор вправе рассчитывать на то, что Управляющая компания будет проводить своевременный ремонт общего имущества в доме, то есть те, коммуникации и оборудование, обслуживающие более одной квартиры. Они включают систем газо  и водоснабжения, канализации, освещения, отопления, а также состояние подъездов, чердачных и территории дома на улице. Многие владельцы ошибочно думают, что коммунальные обязательство отремонтировать все оборудование в доме - в том числе и то, что находится на территории квартиры. Однако статья 36 Жилищного кодекса и Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 (с редакцией от 26.03.2014) точно утвердили, какие ремонтные зоны является зоной ответственности УК, а какое – собственников и нанимателей.

Что вы можете отремонтировать в квартире бесплатно?
ЖКХ обязана произвести ремонтные работы того в квартире, что является общедомовым. К нему относятся:
Стояки холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них вплоть до точки первого соединения с отводящими трубами;
Газопровод и отводы от него – до запорного крана либо отключающего устройства, расположенного на ответвлениях, ведущих к газовой плите;
Стояки отопления и ответвления от них до точки первого соединения с отводящими трубами;
Стояки водоотведения и ответвления от них (заглушки, патрубки, тройники и прочее) до точки первого стыкового соединения с отводящими трубами;
Приборы учета (счетчики), находящиеся в этих сетях, если они расположены до точки первого соединения с отводами, запорными кранами и отключающими устройствами.
К частной собственности гражданина, ремонт которой он оплачивает самостоятельно, относятся:
Индивидуальные приборы учета (счетчики воды, газа, электричества);
Газовые и электрические плиты;
Батареи центрального отопления;
Сантехническое оборудование (смесители, краны, водонагреватели, ванны, унитазы, раковины и сопутствующая фурнитура);
Трубы и отводы, расположенные после точек соединения со стояками;
Домофоны;
Электрические кабели, розетки, выключатели, осветительные приборы, находящиеся на территории квартиры.

При этом неважно идет ли речь о муниципальном жилье или о приватизированном – и для собственников, и для нанимателей эти перечни имеют одинаковую силу.
Что делать, если УК отказывается выполнять ремонт или требует за это деньги?
Если в квартире произошла авария или поломка оборудования, относящегося к общедомовому, управляющая компания обязана в оговоренные сроки отремонтировать поломку. Кроме того, если ремонт имущества собственников внутри квартиры сделан не правильно или халатно, вы  вправе требовать повторный ремонт от коммунальщиков или возмещения понесенных расходов в соответствии с п. 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.Если же УК пытается получить с Вас дополнительную плату за эти услуги либо вводит Вас в заблуждение и отказывается их оказать, то такие действия являются прямым нарушением Закона «О защите прав потребителей» и статьи 310 Гражданского кодекса РФ.Гражданин в этом случае имеет право подать письменную претензию с указанием своих требований, жалобу в Государственную Жилищную Инспекцию, а в дальнейшем обратиться с иском в суд и получить до 50% от суммы штрафа, присужденного управляющей компании.
Знайте свои права и не бойтесь их отстаивать!

2 комментария:

  1. А нам всегда в уши льют извените это не наша работа, вот что значит знать свои права.

    ОтветитьУдалить
  2. Знать свои права и бороться за них

    ОтветитьУдалить

суд адвокат права правосудие закон юристы услуги права человека

Все о правах человека, ЖКХ, банки, услуги и прочий вещи которые затрагивают права и защиту человека.