Рекламма

среда, 27 мая 2015 г.

Семь правил эффективной самозащиты или Как заставить чиновников работать

Мой близкий родственник в прошлой жизни был адвокатом — до того легко и привычно к нему притягиваются всяческие спорные ситуации и юридические казусы. Он пишет заявления, обращения, запросы и жалобы. Он читает документы вдоль, поперёк, по диагонали и между строк, находя в них новые смыслы и подвохи. Он постоянно кого-то спасает, защищает и реабилитирует. Его стол, дипломат и сейф забиты различными документами, в том числе и архивами двадцатилетней давности — вдруг понадобятся. И самое интересное — ему удаётся решать многие вопросы без всякой юридической подготовки. Одним словом – правозащитник.

Наблюдая за такими людьми, понимаешь: не обязательно быть юристом, чтобы грамотно выйти из ситуации и защитить свои права. Как это сделать эффективно? Предлагаю вам проверенный временем и опытом алгоритм самозащиты и преодоления бюрократических барьеров, состоящий из семи правил.

Правило первое: что написано пером, того не вырубишь топором

Защиту прав — своих или чужих — начинайте с подготовки письменных доказательств. Для решения насущного вопроса обратитесь письменно в компетентный государственный орган. Обязательно письменно! Телефонный ответ или устную консультацию вы к делу не приложите, а на письменные обращения чиновники ответить обязаны, причём в пределах установленного срока. В результате у вас в руках будет официальный ответ, подписанный должностным лицом, а это уже полноценное доказательство.

Правило второе: каков вопрос, таков ответ

Определитесь, что именно вы хотите получить: информацию, документ, действие в вашу пользу? Бюрократическая машина не станет вникать в суть вашей ситуации и ответит лишь в пределах запроса. Формулируйте чётко и лаконично, укажите обстоятельства дела и связанное с ними требование. Не лейте воду, излагайте в логической последовательности, соблюдая хронологию. Пергаменты на три листа с историями «от сотворения мира» затрудняют решение вопроса по существу. 

Правило третье: встречают по одежке

Письменное обращение — ваше лицо. Избегайте пустых обвинительных речей и критиканства: кто захочет вникать в такую писанину? Чиновники тоже люди: грамотно и внятно составленное лаконичное письмо непременно произведёт впечатление и привлечёт больше внимания к вашему вопросу. Продуманное и сдержанное изложение охарактеризует вас как серьёзного и делового оппонента, способного постоять за себя и внушающего уважение. Приложите к обращению копии документов, подтверждающих вашу позицию, – обращение будет весомей. 

Правило четвёртое: обращение — прежде всего деловой документ

Соблюдайте нормы делового письма — переписка впоследствии может пригодиться в качестве доказательств. Здесь важны три момента:

Обязательные реквизиты письма. Укажите адрес, полное наименование получателя, должность и фамилию руководителя, а также свой адрес, средства связи, фамилию и имя — анонимки не рассматриваются. Правильно составленный документ вызовет больше доверия, нежели любительское сочинение на тему: «Как я искал правду».

Этические нормы оформления документа. Обращайтесь к адресату лично: «Уважаемый Илья Иванович!» выглядит солидней, чем безликое «Я к вам пишу». Указывайте звания и регалии своего корреспондента, в конце добавьте «С уважением» и поставьте подпись от руки, даже если письмо отпечатано на компьютере. Узнать всё необходимое можно, позвонив в приёмную организации-адресата.


Орфография, пунктуация и стилистика — соблюдение обязательно!

Правило пятое: вручайте документы грамотно

Срок рассмотрения вашего обращения исчисляется от даты его официального вручения адресату. Вручить документ можно двумя способами: 


Лично. Подтверждением будет второй экземпляр заявления с отметкой о его регистрации и указанием даты.


По почте. Подтверждением станет почтовая опись вложенного и уведомление о вручении. 

Все государственные органы обязаны принять и зарегистрировать адресованные им обращения в канцелярии, службе делопроизводства или в приёмной руководителя. Если вам отказали в регистрации документа при личном посещении, переходите ко второму варианту и отправляйтесь на почту. 


Небольшой совет: не экономьте на защите своих прав и за дополнительную плату оформите почтовое уведомление. Оно вернётся на указанный вами адрес с отметкой о вручении, датой и подписью получателя — это и будет доказательством вручения.

Теперь посчитайте срок получения ответа – он не должен превышать 30 дней.

Правило шестое: храните оригиналы документов в специально отведённом месте

Заведите специальную папку или портфель и храните все оригиналы переписки вместе с почтовыми квитанциями и реестрами. Ни в коем случае не отдавайте их кому бы то ни было! Оригиналы предъявляйте лично и только для ознакомления. Копии заверяйте отметкой «Согласно оригиналу» и своей подписью с указанием фамилии и инициалов. Помните: нотариальные копии у вас могут потребовать только в прямо установленных законом случаях.

Правило седьмое и главное: верьте в себя

Мой близкий родственник, тот самый адвокат по призванию, когда идёт в бой, не сомневается в своей правоте и не смущается перед чиновниками. Обычно тон разговора он выбирает уважительный, но настойчивый — это шанс достучаться до исполнителей. 

Бывает и по-другому. Одна клиентка почти месяц ожидала пенсионную карточку из Сбербанка. Причины задержки по телефону и при личном посещении ей называли каждый раз новые, но суть не менялась: получить карту, а вместе с ней и законную пенсию никак не удавалось. Вручать банку письменную претензию она отказывалась, по старинке опасаясь, «как бы чего ни вышло». 

Время шло, а карточки всё не было, и женщина решилась: принесла в отделение банка заявление и потребовала его зарегистрировать. Сначала ей отказывали, но она настояла на своём и получила на руки второй экземпляр письма со штампом. Угадайте, чем закончилась эта история? Через день ей позвонили из банка, извинились и попросили прийти для получения карточки. А ещё через неделю прислали письменные извинения. Вот такие чудеса самозащиты!

Семь правил пригодятся вам везде: при оформлении выплат, договора на жилищно-коммунальные услуги, перерегистрации документов или при любом другом взаимодействии с бюрократической системой. Знать свои права — полдела: защищайте их эффективно!

1 комментарий:

суд адвокат права правосудие закон юристы услуги права человека

Все о правах человека, ЖКХ, банки, услуги и прочий вещи которые затрагивают права и защиту человека.