Рекламма

вторник, 29 января 2019 г.

Инспектор ДПС требует открыть багажник. Как грамотно ответить

Инспектор ДПС требует открыть багажник. Как грамотно ответить

Краткое содержание:
Порядок проведения осмотра и досмотра
Как грамотно общаться с инспектором, при требовании открыть багажник
Обсуждение
Управляя своим автомобилем, всегда нужно быть готовым к тому, что вас остановит инспектор ДПС. В большинстве случаев инспектор просто проверит документы и пожелает хорошего пути. В таких случаях я всегда рекомендую не конфликтовать с сотрудниками службы, и просто показать документы, при этом вежливо с ними общаясь.

Но достаточно часто проверкой документов отделаться не получится, и инспектор может попросить открыть багажник для проверки. Но стоит понимать, что у такой процедуры существует процессуальный порядок, который во многих случаях нарушается. Рассмотрим эту ситуацию более подробно.

Порядок проведения осмотра и досмотра:
Итак, после проверки документов, инспектор ДПС может провести осмотр транспортного средства. Осмотр означает визуальное обследование, т.е. без прикосновений и проникновения в салон. Осмотр проводится, чтобы проверить, нет ли каких несоответствий в номерах, маркировочных обозначений и т.д. При проведении осмотра не требуется наличие понятых, либо применение видеозаписи. Если же инспектор ДПС требует открыть багажник для проверки, то такое действие попадает под досмотр транспортного средства, процедура проведения которого регулируется ст. 27.9 КоАП РФ. Порядок уже заметно сложнее. Во-первых, инспектор ДПС должен пригласить двух понятых либо начать вести видеозапись.

При этом следует уточнить основание для проведения досмотра. Законодательство устанавливает, что такими основаниями могут быть:

Проверка данных о наличии запрещенных предметов в автомобиле (оружие, наркотики и т.п.).
Нет ли в автомобиле орудий совершения, либо предметов административного правонарушения.
Если в автомобиле находятся лица, подлежащие задержанию.
После проведения досмотра обязательно составляется протокол. Однако на практике инспектор ДПС может потребовать открыть багажник без соблюдения процедуры досмотра. В некоторых случаях, водитель не обращают на это внимание, некоторые не хотят вступать в дискуссию и просто открывают.

С одной стороны, это правильно, идти на конфликт с инспектором – себе дороже. Но, с другой стороны, в жизни бывает всякое, и есть случаи, когда неожиданно для водителя в багажнике обнаруживали запрещенные предметы. Стоит признать, что в последнее время таких случаев стало заметно меньше.

Как грамотно общаться с инспектором, при требовании открыть багажник:
Если все же инспектор ДПС настоятельно требует открыть багажник для проверки, то стоит спросить у инспектора, какая процедура проводится, досмотр транспортного средства либо осмотр. Если инспектор укажет, что проходит осмотр, то стоит напомнить, что осмотр – это лишь визуальное наблюдение автомобиля, инспектор может осмотреть только видимые части автомобиля, например, его номера. Проверить содержимое багажника можно лишь при проведении процедуры досмотра автомобиля.

А вот если инспектор ДПС говорит о досмотре, то стоит указать на необходимость соблюдения порядка, т.е. наличия двух понятных либо проведения видеозаписи досмотра. В ряде случаев инспектора этим не занимаются и, поняв, что тратить на это время смысла нет, просто отпускают водителя.

Но иногда инспектор может пойти на принцип и начать угрожать привлечением к ответственности за неподчинение сотруднику полиции. Особенно если водитель отказывается выходить из автомобиля и самостоятельно открывать багажник для проверки.

В таком случае нужно ссылаться на Приказ МВД №664 от 23.08.2017 года. В нем есть п.93, в котором указано, что сотрудник вправе предложить водителю выйти из автомобиля в определенных случаях, в том числе и проведение осмотра и досмотра. Однако данный пункт не содержит обязанности такого действия для водителя. Поэтому, если водитель ничего не нарушает, то может отказаться от выхода из автомобиля.

Конечно, лучше не допускать конфликтов и стараться мирно решить вопрос с инспектором ДПС, однако о своих правах стоит помнить всегда.

Удачи на дорогах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

суд адвокат права правосудие закон юристы услуги права человека

Все о правах человека, ЖКХ, банки, услуги и прочий вещи которые затрагивают права и защиту человека.