Рекламма

пятница, 27 февраля 2015 г.

Счет в иностранном банке - непростое бремя.

Либерализации не будет.

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в нормативные акты, которые касаются резидентов – физических лиц, имеющих счета в банках за пределами РФ. 

Если раньше физические лица исключались из списка тех, кто обязан предоставлять информацию о движении средств по их счетам в иностранных банках, то теперь они также являются обязанными, как и юридические лица. 

Только законодатели не учли, что возможностей у обычных граждан гораздо меньше, чем у юридических лиц, на благо которых может работать целый штат квалифицированных сотрудников.

Однако, закон суров, но он закон. Что, когда и как нужно делать тем, кто имеет счет в иностранном банке?

Начнем с того, что с 01.01.2015 года у физических лиц, владеющих счетом или счетами в иностранном банке есть обязанность ежеквартально отчитываться перед налоговыми органами о движении средств по указанным счетам, причем, по каждому отдельно.

Форма отчета для физических лиц пока ничем не отличается от таковой для юридических. Срок для подачи его в налоговые органы – 30 дней с момента окончания квартала.

Как известно, об открытии счетов в иностранных банках уведомлять налоговые органы должны все резиденты РФ, поэтому представляется, что налоговики будут держать уже известных им владельцев счетов за границей, под неусыпным контролем.

Оправдает ли цель средства?

Заполнить отчет о движении денежных средств и сдать его – это дело не сложное. 

Сложное заключается в том, что вместе с отчетами в налоговые органы представляются копии подтверждающих банковских документов. Вот где начинаются трудности и расходы.

Первый вопрос состоит в том, как их получить? Оригиналы документов работники иностранного банка могут выслать почтой, но непонятно как будет происходить эта процедура, то есть как будет формироваться и направляться запрос клиента, находящегося в другом государстве, и сколько времени займет изготовление, отправка и пересылка. Либо, владелец счета за границей для получения документов должен будет отправляться в страну, в банке которой открыт данный счет, и собственноручно их получать.

Во-вторых, копии подтверждающих банковских документов должны быть нотариально заверены, а в случае, если они на иностранном языке, что естественно, если банк иностранный, то прилагается еще и перевод, также заверенный нотариально. 

Законодатели уверены, что все эти процедуры владельцы счетов в иностранных банках должны успеть произвести за 30 календарных дней.

Получение, перевод и нотариальное заверение всех необходимых документов потребует не копеечных затрат от владельца счета, тем более, что затраты эти будут ежеквартальные. 

Конечно, если содержание счета за границей – вещь необходимая, например, для студентов, обучающихся в иностранных государствах, для получающих вид на жительство в некоторых государствах и так далее, то, скорее всего придется нести это бюрократическое бремя, остальным владельцам иностранных счетов следует задуматься стоит ли овчинка выделки или, выгоднее закрыть имеющиеся счета.

Однако, есть один интересный момент.

В настоящее время ответственность резидентов - физических лиц за непредставление или за нарушение сроков представления отчетности о движении средств Кодексом об административных правонарушениях (далее – КоАП) не предусмотрена. Внеся изменения в нормативные акты о валютном регулировании, законодатели, то ли случайно, то ли намеренно, чтобы дать опомниться гражданам, не внесли изменений в КоАП.

Так, в пунктах 6 и 6.1. статьи 15.25 КоАП, определяющей ответственность за нарушения валютного законодательства, санкция устанавливается только в отношении должностных и юридических лиц. Однако, проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях уже подготовлен, так что времени для раздумий осталось не много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

суд адвокат права правосудие закон юристы услуги права человека

Все о правах человека, ЖКХ, банки, услуги и прочий вещи которые затрагивают права и защиту человека.