Рекламма

среда, 12 июня 2019 г.

Реформа ЖКХ в России – что изменится?


Трудности, которые собрались в ЖКХ очевидны и их накопилось много. Данной проблемой постоянно занимаются  высокопоставленные госслужащие нашего государства, вплоть до самого Президента РФ. Каждый день поднимают вопросы по корректности расчета тарифов коммунальных услуг, но вопрос не решается  или решается, но не в пользу  граждан. Россия самодостаточное государство в плане природных ресурсов, но люди с каждым годом платят больше за ЖКХ, почему так, мы попробуем разобраться ниже. Впрочем, не так давно специалисты выявили, что в среднем жители РФ буквально в 2 раза переплачивают за коммунальные услуги, при чем, тарифы у разных районов и регионов разные. Задачей всерьез увлеклись в федеральной антимонопольной службе (ФАС), предложив варианты ее решения и изменения в пользу граждан, по сколько изменения намечаются серьезные, то соответственно грядут серьезные перемены в ЖКХ. Вот о них мы и поговорим, что может измениться и в какую сторону в реформах ЖКХ.

Что планируют изменить
 Главы ФАС отмечают  различие цен ЖКХ услуг в разных регионах недопустимы. По нашему законодательству, субъекты РФ вправе ставить собственные тарифы на коммунальные услуги. Как оказалось не все регионы честно делают расчеты для граждан, что влияет на завышение тарифов.

Для решения этой проблемы, ФАС намерен выдвинуть единый расчет тарифов по всей стране, который станет обязателен для всех регионов Российской Федерации. Если же это произойдет, то все россияне окажутся на равных условиях по оплате ЖКХ. К примеру, сейчас предложения по водоснабжению имеют разницу 1,5 раза меж 2-мя регионами. Выходит, обитатели 1-го региона РФ платят больше, чем обитатели 2го региона и за тот же объем услуг.

Казалось бы, задумка не плохая, но есть определенные сомнения, что в итоге стоимость услуг ЖКХ будет снижена. Тем более, не учитывается тот факт, что в регионах отличается и уровень доходов, где-то зарплаты больше, где-то меньше. Думаю, не совсем справедливо, если одинаковую стоимость за услуги ЖКХ будут платить жители г. Москвы и Ивановской области (для примера).

Как изменения могут повлиять на оплату
ФАС предлагает лишь усовершенствовать методику расчета, сделав федеральный стандарт расчета тарифов за услуги ЖКХ, чтобы уровнять размер платы за коммунальные услуги по всей стране. Сама идея была озвучена Президентом РФ В.В. Путиным, 28 августа 2018 года, который заявил о том, что необходимо ввести «эталонный» принцип формирования тарифов, причем сделать это нужно с лета 2019 года, т.е. срок уже практически подошел.

Но такие меры не гарантируют снижения стоимости услуг ЖКХ. Возможно, для кого-то цены действительно незначительно снизятся, но ведь для многих, стоимость может наоборот, вырасти.

Тем более аналитики, изучив идею в целом, пришли к выводам, что поступления в бюджет благодаря новой реформе могут увеличиться. Уровнять стоимость услуг не значит снизить тем, кто платит больше. Вполне может быть, что просто поднимут стоимость тем, кто платит меньше. Получается, одни будут платить немного меньше обычного, а остальные намного больше.

Пока это лишь предположение, поскольку ФАС лишь озвучила идею, которую скорей всего скоро уже будут рассматривать в Правительстве более детально. Также, специалисты ФАС разрабатывают модель реформы тарифов ЖКХ с учетом экономического обоснования таких тарифов. Возможно, в ближайшее время получиться выявить регионы с наиболее большой переплатой за услуги ЖКХ.


Как показала практика в нашей стране, большинство реформ не принесло пользу обычным гражданам, наоборот, проблем становилось только больше. В связи с чем, к новой идее тоже большинство относится с опаской. Но нам остается только ждать и надеется, что новые изменения позволят снизить финансовую нагрузку жителей нашей страны, ведь расходы на оплату услуг ЖКХ занимают немалую долю для большинства граждан России.

Как обманывают жильцов, включая лишние услуги ЖКХ (подробнее тут)

Благодарю за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

суд адвокат права правосудие закон юристы услуги права человека

Все о правах человека, ЖКХ, банки, услуги и прочий вещи которые затрагивают права и защиту человека.